Professoren

  • Alle
  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • X
  • Y
  • Z
  • #

B

Dr. Ulrike Barth

Vertretungsprofessur für Inklusion und Heilpädagogik

+49 (0)621/48 44 01-239
ulrike.barth@alanus.edu

Sprechzeiten: Montags 15:15 - 16:00 Uhr und nach Vereinbarung (Anmeldung bitte per E-Mail)

mehr

Prof. Dr. Matthias Bunge

Professor für Bildungsphilosophie mit dem Schwerpunkt philosophische und ästhetische Grundlagen der Pädagogik
Institutsleitung
Studiengangsleitung M. A. Waldorfpädagogik

+49 (0)621/48 44 01-250
matthias.bunge@alanus.edu

Sprechzeiten: Dienstags 14:30 - 16:00 Uhr und nach Vereinbarung

mehr

D

Prof. Dr. Christiane Drechsler

Juniorprofessorin für Heilpädagogik in außerschulischen Handlungsfeldern
Studiengangsleitung B. A. Social Care

+49 (0)621/48 44 01-24
christiane.drechsler@alanus.edu

Sprechzeiten: Donnerstags 13:00 - 14:00 Uhr (ab 17:00 Uhr für längere Gespräche)

mehr

F

Prof. Dr. Patricia Feise-Mahnkopp

Juniorprofessorin für Phänomenologie im bildungswissenschaftlichen Kontext
Institutsleitung
Studiengangsleitung B. A. Waldorfpädagogik

+49 (0)621/48 44 01-233
patricia.feise@alanus.edu

Sprechzeiten: individuelle Vereinbarung per mailjeweils Montags von 09.30 – 11:00 (nur nach vorheriger Anmeldung per mail)

mehr

S

Prof. Dr. Albert Schmelzer

Professor für Allgemeine Pädagogik mit dem Schwerpunkt Waldorfpädagogik und Interkulturalität

+49 (0)621/48 44 01-231
albert.schmelzer@alanus.edu

Sprechzeiten: Montags 15:30 - 17:00 Uhr

mehr

W

Prof. Dr. Johannes Wagemann

Professor für Wissenschaftstheorie und philosophische Anthropologie

+49 (0)621/48 44 01-230
johannes.wagemann@alanus.edu

mehr

Prof. Dirk Wollenhaupt

Professor für Bildende Kunst (Lehrerbildung)

+49 (0)621/309 48-34
dirk.wollenhaupt@alanus.edu

Sprechzeiten: Dienstags 13:30 - 14:30 Uhr