Zuständigkeitsbereiche des Lehrpersonals

Professoren

Bereich

Kontakt

Prof. Dr. Martin Basfeld

·         Professor für Wissenschaftstheorie und philosophische Anthropologie

martin.basfeld@alanus.edu

Prof. Dr.
Matthias Bunge

·         Professor für Bildungsphilosophie
mit dem Schwerpunkt philosophische und ästhetische Grundlagen der Pädagogik

·         Institutsleitung

·         Studiengangsleitung
M. A. Waldorfpädagogik

matthias.bunge@alanus.edu

Prof. Dr.
Christiane Drechsler

·         Juniorprofessorin für Heilpädagogik in außerschulischen Handlungsfeldern

·         Studiengangsleitung B. A. Social Care

christiane.drechsler@alanus.edu

Prof. Dr. Patricia
Feise-Mahnkopp

·         Juniorprofessorin für Phänomenologie im bildungswissenschaftlichen Kontext

·         Institutsleitung

·         Studiengangsleitung
B. A. Waldorfpädagogik

patricia.feise@alanus.edu

Prof. Dr.
Albert Schmelzer

·         Professor für Allgemeine Pädagogik mit dem Schwerpunkt Waldorfpädagogik und Interkulturalität

albert.schmelzer@alanus.edu

Weiteres Lehrpersonal

Bereich

Kontakt

NN

·         Wissenschaftliche Mitarbeiterin Bereich Methodik/Didaktik des Klassenlehrers, Praktika


Nina Engelhard

·         Künstlerische Mitarbeiterin Bereich Eurythmie

nina.engelhard@alanus.edu

Gisela Erdin

·         Wissenschaftliche Mitarbeiterin Bereich Heilpädagogik

gisela.erdin@alanus.edu

Petra Gebert

·         Lehrkraft für besondere Aufgaben Bereich Fremdsprachen

petra.gebert@alanus.edu

Margarete Kokocinski

·         Künstlerische Mitarbeiterin Bereich Eurythmie

margarete.kokocinski@alanus.edu

NN

·         Lehrkraft für besondere Aufgaben im Bereich Methodik/Didaktik des Klassenlehrers

Dr. Thomas Maschke

·         Research Fellow Bereich Inklusive Pädagogik

thomas.maschke@alanus.edu

Martina Oberli

·         Lehrkraft für besondere Aufgaben Bereich Sprachgestaltung/Theaterpädagogik

martina.oberli@alanus.edu

Dominik Petri

·         Lehrkraft für besondere Aufgaben Bereich Musik

dominik.petri@alanus.edu

Konstanze Schuberth

·         Künstlerische Mitarbeiterin Bereich Musik

konstanze.schuberth@alanus.edu

Dirk Wollenhaupt

·         Lehrkraft für besondere Aufgaben Bereich Malerei/Bildende Kunst

dirk.wollenhaupt@alanus.edu