Alle Mitarbeiter

A

Christiane Adam

Bibliothek

+49 (0)621/48 44 01-26
christiane.adam@alanus.edu

Bereich: Verwaltung

Tanja Amberger

Empfangssekretariat

+49 (0)621/48 44 01-0
institut-waldorf@alanus.edu

Bereich: Verwaltung

Valerie Andermann

Öffentlichkeitsarbeit,
Tagungsmanagement

+49 (0)621/48 44 01-15
valerie.andermann@alanus.edu

Bereich: Verwaltung

B

Dr. Ulrike Barth

Vertretungsprofessur für Inklusion und Heilpädagogik

+49 (0)621/48 44 01-239
ulrike.barth@alanus.edu

Sprechzeiten: Montags 15:15 - 16:00 Uhr und nach Vereinbarung (Anmeldung bitte per E-Mail)

mehr

Bereich: Professoren

Andre Bartoniczek

Geschichte

+49 (0)621/48 44 01-21
andre.bartoniczek@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: Montags 15:30 - 16:30 Uhr

Bereich: Lehrbeauftragte

Dr. Martin Basfeld

Erkenntniswissenschaft, Anthropologie

+49 (0)621/48 44 01-0
martin.basfeld@akademie-waldorf.de

Bereich: Lehrbeauftragte

Nina Bernges

Assistenz der Institutsleitung

+49 (0)621/48 44 01-19
nina.bernges@alanus.edu

Bereich: Verwaltung

Thorsten Bund

Hausmeisterei/Haustechnik

+49 (0)621/309 48-43
institut-waldorf@alanus.edu

Bereich: Hausverwaltung/Mensa

Prof. Dr. Matthias Bunge

Professor für Bildungsphilosophie mit dem Schwerpunkt philosophische und ästhetische Grundlagen der Pädagogik
Institutsleitung
Studiengangsleitung M. A. Waldorfpädagogik

+49 (0)621/48 44 01-250
matthias.bunge@alanus.edu

Sprechzeiten: Dienstags 14:30 - 16:00 Uhr und nach Vereinbarung

mehr

Bereich: Professoren

C

Ariane Clemens

Didaktik und Methodik des Klassenlehrers, Praktika

+49 (0621/48 44 01-238
ariane.clemens@alanus.edu

Sprechzeiten: Informationen zu den Sprechzeiten werden im Foyer (Zielstr.) ausgehängt. Bitte tragen Sie sich dort in die Liste ein.

Bereich: Lehrkräfte für besondere Aufgaben

D

Jan Deschepper

Naturwissenschaften, Phänomenologie

+49 (0)621/48 44 01-0
jan.deschepper@akademie-waldorf.de

Bereich: Lehrbeauftragte

Prof. Dr. Christiane Drechsler

Juniorprofessorin für Heilpädagogik in außerschulischen Handlungsfeldern
Studiengangsleitung B. A. Social Care

+49 (0)621/48 44 01-24
christiane.drechsler@alanus.edu

Sprechzeiten: Donnerstags 13:00 - 14:00 Uhr (ab 17:00 Uhr für längere Gespräche)

mehr

Bereich: Professoren

E

Nina Engelhard

Eurythmie
(Arbeitsbereich Prof. Dr. Matthias Bunge)

+49 (0)621/48 44 01-236
nina.engelhard@alanus.edu

Sprechzeiten: Montags 9:30 - 10:00 Uhr

mehr

Bereich: Wissenschaftliche/künstlerische Mitarbeiter

Dr. Gisela Erdin

Heilpädagogik
(Arbeitsbereich Prof. Dr. Christiane Drechsler)

+49 (0)621/309 48-76
gisela.erdin@alanus.edu

Sprechzeiten: Montags u. Dienstags 15:35 - 16:35 Uhr, zusätzliche Sprechzeiten nach Vereinbarung (per Mail) möglich

mehr

Bereich: Wissenschaftliche/künstlerische Mitarbeiter

F

Prof. Dr. Patricia Feise-Mahnkopp

Juniorprofessorin für Phänomenologie im bildungswissenschaftlichen Kontext
Institutsleitung
Studiengangsleitung B. A. Waldorfpädagogik

+49 (0)621/48 44 01-233
patricia.feise@alanus.edu

Sprechzeiten: individuelle Vereinbarung per mailjeweils Montags von 09.30 – 11:00 (nur nach vorheriger Anmeldung per mail)

mehr

Bereich: Professoren

Angelika Fried

Religiöse Erziehung

+49 (0)621/309 48-59
angelika.fried@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: Montags u. Dienstags 9:45 - 10:00 Uhr oder nach Vereinbarung (per Mail) möglich

mehr

Bereich: Lehrbeauftragte

Dr. Sonja Frohoff

Phänomenologie im bildungswissenschaftlichen Kontext und philosophische Anthropologie
(Arbeitsbereich Prof. Dr. Patricia Feise-Mahnkopp)

+49 (0)621/48 44 01-234

Bereich: Lehrbeauftragte

G

Petra Gebert

Fremdsprachen

+49 (0)621/309 48-58
petra.gebert@alanus.edu

Sprechzeiten: Mittwochs 13:15 - 14:00 Uhr

Bereich: Lehrkräfte für besondere Aufgaben

Silke Geiger

Studierendenverwaltung, allgemeine Studienberatung

+49 (0)621/48 44 01-17
silke.geiger@alanus.edu

Sprechzeiten: Dienstags - Freitags: 8:30 - 13:30 Uhr

Bereich: Verwaltung

Alexandra Göhler

Handarbeit

+49 (0)621/48 44 01-235
alexandra.goehler@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

mehr

Bereich: Lehrbeauftragte

Ina Grothe

Didaktik und Methodik des Klassenlehrers, Praktika
(Arbeitsbereich Prof. Dr. Albert Schmelzer)

+48 (0)621/48 44 01-237
ina.grothe@alanus.edu

mehr

Bereich: Wissenschaftliche/künstlerische Mitarbeiter

K

Stefanie Kerth

Gartenbau

+49 (0) 621/30948 0
stefanie.kerth@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

mehr

Bereich: Lehrbeauftragte

Niclas Kohl

Sport/Gymnastik

0621/48 44 01-10
niclas.kohl@alanus.edu

mehr

Bereich: Lehrkräfte für besondere Aufgaben

Margarete Kokocinski

Eurythmie
(Arbeitsbereich Prof. Dr. Matthias Bunge)

+49 (0)621/48 44 01-28
margarete.kokocinski@alanus.edu

Sprechzeiten: vorerst nur nach Terminvereinbarung

Bereich: Wissenschaftliche/künstlerische Mitarbeiter

L

Carol Lengenfelder

Sekretariat

+49 (0)621/48 44 01-11
carol.lengenfelder@alanus.edu

Sprechzeiten: Dienstags - Freitags: 8:30 - 13:30 Uhr

Bereich: Verwaltung

Kristin Lumme

Sprachgestaltung/Schauspiel

+49 (0)621/48 44 01-0
kristin.lumme@akademie-waldorf.de

Bereich: Lehrbeauftragte

M

Maryna Malenka

Prüfungsamt, International Office

0621/48 44 01-18
maryna.malenka@alanus.edu

Sprechzeiten: Dienstags - Freitags: 8:30 - 13:30 Uhr

Bereich: Verwaltung

Vanessa Märkl

Küchenhilfe

+49 (0)621-309 48-42

Bereich: Hausverwaltung/Mensa

Dr. Thomas Maschke

Inklusive Pädagogik

+49 (0)621/48 44 01-290
thomas.maschke@alanus.edu

Sprechzeiten: Dienstags 9:30 - 12:00 Uhr (nach vorheriger Vereinbarung)

mehr

Bereich: Lehrkräfte für besondere Aufgaben

Selina Moltrecht

Leitung Prüfungsamt & Studierendenverwaltung, Gleichstellungsbeauftragte

+49(0)621/48 44 01-13
selina.moltrecht@alanus.edu

Sprechzeiten: Dienstags - Freitags: 8:30 - 13:30 Uhr

Bereich: Verwaltung

P

Sophie Pannitschka

Literaturwissenschaften, wissenschaftliches Arbeiten im Studium, Studienberatung

+49 (0)621/48 44 01-271
sophie.pannitschka@alanus.edu

Sprechzeiten: im Semester dienstags, in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung. Vormittags: Allgemeine Studienberatung und Beratung für wissenschaftliche Arbeiten und AbschlüsseNachmittags: Biografische Sprechstunden für Fragen zur Studiengangs- und BerufsbiografieBitte melden Sie sich per E-Mail bzw. über die Listen an meiner Bürotür an.

Bereich: Lehrbeauftragte

Dominik Petri

Musik

+49 (0)621/48 44 01-220
dominik.petri@alanus.edu

Sprechzeiten: Mittwochs 14:00 - 15:00 Uhr

Bereich: Lehrkräfte für besondere Aufgaben

Patricia Porr

Physik, Chemie

+49 (0)621-309 48-39
patricia.porr@akademie-waldorf.de

mehr

Bereich: Lehrbeauftragte

Peter Pütz

Bildhauerei, Plastizieren, Werken

+49 (0)621/48 44 01-12
peter.puetz@akademie-waldorf.de

Bereich: Lehrbeauftragte

R

Alexander Rogowski

+49 (0)621/309 48-41
alexander.rogowski@akademie-waldorf.de

Bereich: Lehrbeauftragte

S

Veronika Schäfer

Bibliothek

+49 (0)621/48 44 01-26
veronika.schaefer@alanus.edu

Bereich: Verwaltung

Prof. Dr. Albert Schmelzer

Professor für Allgemeine Pädagogik mit dem Schwerpunkt Waldorfpädagogik und Interkulturalität

+49 (0)621/48 44 01-231
albert.schmelzer@alanus.edu

Sprechzeiten: Montags 15:30 - 17:00 Uhr

mehr

Bereich: Professoren

Michael Schröder

Kaufmännische Institutsleitung
Studienfinanzierung

+49 (0)621/48 44 01-16
michael.schroeder@alanus.edu

Bereich: Verwaltung

Konstanze Schuberth

Musik
(Arbeitsbereich Prof. Dr. Matthias Bunge)

+49 (0)621/48 44 01-274
konstanze.schuberth@alanus.edu

Sprechzeiten: Montags 14:30 - 15:30 Uhr, Dienstags und Donnerstags 9:30 - 9:55 Uhr

Bereich: Wissenschaftliche/künstlerische Mitarbeiter

Birgit Staub

Buchhaltung

+49 (0)621/48 44 01-14
birgit.staub@alanus.edu

Sprechzeiten: Dienstags - Freitags: 8:30 - 13:30 Uhr

Bereich: Verwaltung

T

Corinna Tomalik-Grützmacher

Buchhaltung

+49 (0)621/309 48-30
corinna.tomalik@alanus.edu

Sprechzeiten: Dienstags - Freitags: 8:30 - 13:30 Uhr

Bereich: Verwaltung

V

Bernd Valenta

Haustechnik

+49 (0)621/309 48-43
institut-waldorf@alanus.edu

Bereich: Hausverwaltung/Mensa

W

Prof. Dr. Johannes Wagemann

Professor für Wissenschaftstheorie und philosophische Anthropologie

+49 (0)621/48 44 01-230
johannes.wagemann@alanus.edu

mehr

Bereich: Professoren

Prof. Dirk Wollenhaupt

Professor für Bildende Kunst (Lehrerbildung)

+49 (0)621/309 48-34
dirk.wollenhaupt@alanus.edu

Sprechzeiten: Dienstags 13:30 - 14:30 Uhr

Bereich: Professoren