Professorinnen und Professoren

  • Alle
  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • X
  • Y
  • Z
  • #

B

Prof. Dr. Ulrike Barth

Juniorprofessur für Inklusive Pädagogik und Heilpädagogik

+49 (0)621/48 44 01-239
ulrike.barth@alanus.edu

Sprechzeiten: Donnerstags 10:00 - 12:00 Uhr. Ich bitte um vorherige Anmeldung.

mehr

Prof. Dr. Horst Philipp Bauer

Professor für Erziehungswissenschaft und berufliche Bildung

+49 (0)621/48 44 01-19
hph.bauer@alanus.edu

mehr

Prof. Dr. Jakob Benecke

Professor für Erziehungswissenschaft mit Schwerpunkt Waldorfpädagogik

+49 (0)621/48 44 01-231
jakob.benecke@alanus.edu

Sprechzeiten: Während der Vorlesungszeit dienstags 15 bis 16 Uhr. Um vorherige Anmeldung wird gebeten. Termine während der vorlesungsfreien Zeit nach Absprache.

mehr

Prof. Dr. Matthias Bunge

Professor für Bildungsphilosophie mit dem Schwerpunkt philosophische und ästhetische Grundlagen der Pädagogik
Institutsleitung
Studiengangsleitung M. A. Waldorfpädagogik

+49 (0)621/48 44 01-250
matthias.bunge@alanus.edu

Sprechzeiten: Dienstags 14:30 - 16:00 Uhr und nach Vereinbarung

mehr

D

Prof. Dr. Christiane Drechsler

Juniorprofessorin für Heilpädagogik in außerschulischen Handlungsfeldern
Studiengangsleitung B. A. Social Care

+49 (0)621/48 44 01-24
christiane.drechsler@alanus.edu

Sprechzeiten: Donnerstags 13:00 - 14:00 Uhr (ab 17:00 Uhr für längere Gespräche)

mehr

F

Prof. Dr. Patricia Feise-Mahnkopp

Juniorprofessur für Phänomenologie im philosophisch-(heil-)pädagogischen Kontext: (Medien-)Kunst, Gestaltung, Religion.

+49 (0)621/48 44 01-272
patricia.feise@alanus.edu

Sprechzeiten: jeweils Montags von 9:30 - 11:00 Uhr (nur nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail)

mehr

S

Prof. Dr. Albert Schmelzer

Professor für Allgemeine Pädagogik mit dem Schwerpunkt Waldorfpädagogik und Interkulturalität

albert.schmelzer@alanus.edu

Sprechzeiten: Montags 15:30 - 17:00 Uhr

mehr

W

Prof. Dr. Johannes Wagemann

Professor für Bewusstseinsforschung im pädagogisch-anthropologischen Kontext
Stellvertr. Institutsleitung
Studiengangsleitung B. A. Waldorfpädagogik

+49 (0)621/48 44 01-230
johannes.wagemann@alanus.edu

Sprechzeiten: nach Absprache

mehr

Prof. Dirk Wollenhaupt

Professor für Bildende Kunst (Lehrerbildung)

+49 (0)621/309 48-34
dirk.wollenhaupt@alanus.edu

Sprechzeiten: Dienstags 13:30 - 14:30 Uhr