Professorinnen und Professoren

  • Alle
  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • X
  • Y
  • Z
  • #

B

Prof. Dr. Ulrike Barth

Juniorprofessorin für Inklusive Pädagogik und Heilpädagogik

+49 (0) 621/48 44 01-239
ulrike.barth@alanus.edu

Sprechzeiten: Dienstags 10:00 - 12:00 Uhr. Ich bitte um vorherige Anmeldung.

mehr

Prof. Dr. Jakob Benecke

Professor für Erziehungswissenschaft mit Schwerpunkt Waldorfpädagogik

+49 (0) 621/48 44 01-231
jakob.benecke@alanus.edu

Sprechzeiten: Während der Vorlesungszeit dienstags 15 bis 16 Uhr. Um vorherige Anmeldung wird gebeten. Termine während der vorlesungsfreien Zeit nach Absprache.

mehr

Prof. Dr. Matthias Bunge

Professor für Bildungsphilosophie mit dem Schwerpunkt philosophische und ästhetische Grundlagen der Pädagogik

+49 (0) 621/48 44 01-250
matthias.bunge@alanus.edu

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

mehr

D

Prof. Dr. Christiane Drechsler

Professorin für Heilpädagogik in außerschulischen Handlungsfeldern
Studiengangsleiterin B. A. Heilpädagogik

+49 (0) 621/48 44 01-24
christiane.drechsler@alanus.edu

Sprechzeiten: Donnerstags 13:00 - 14:00 Uhr (ab 17:00 Uhr für längere Gespräche)

mehr

F

Prof. Dr. Patricia Feise-Mahnkopp

Professorin für Phänomenologie im philosophisch-(heil-)pädagogischen Kontext
Forschungsbeauftragte
assoziiertes Mitglied des Instituts für philosophische und ästhetische Bildung am Standort Alfter

+49 (0) 621/48 44 01-272
patricia.feise@alanus.edu

Sprechzeiten: nach individueller Vereinbarung per E-Mail

mehr

K

Prof. Dr. Bernd Kalwitz

Professor für Heilpädagogik

+49 (0) 621/48 44 01-0
bernd.kalwitz@alanus.edu

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

mehr

M

Prof. Dr. Dr. Thomas Maschke

Professor für Inklusive Pädagogik mit dem Schwerpunkt emotionale und soziale Entwicklung
Institutsleiter
Studiengangsleiter M. A. Waldorfpädagogik

+49 (0) 621/48 44 01-290
thomas.maschke@alanus.edu

Sprechzeiten: Dienstags 9:30 - 12:00 Uhr (nach vorheriger Vereinbarung)

mehr

Prof. Iru Mun

Professor für Musikpädagogik

+49 (0) 621/48 44 01-220
iru.mun@alanus.edu

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

mehr

S

Prof. Dr. Bernhard Schmalenbach

Professor für Heilpädagogik

+49 (0) 621/48 44 01-0
bernhard.schmalenbach@alanus.edu

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Prof. Dr. Albert Schmelzer

Professor für Allgemeine Pädagogik mit dem Schwerpunkt Waldorfpädagogik und Interkulturalität

+49 (0) 621/48 44 01-0
albert.schmelzer@alanus.edu

Sprechzeiten: Nach Vereinbarung

mehr

Prof. Bettina Scholz

Professorin für Malerei

+40 (0) 621 48 44 01-0
bettina.scholz@alanus.edu

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

mehr

Prof. Sarah Starosky

Professorin für Bildhauerei

+49 (0) 621/48 44 01-0
sarah.starosky@alanus.edu

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

mehr

T

Prof. Dr. Christian Tewes

Professor für Philosophie im Bildungskontext unter besonderer Berücksichtigung von Phänomenologie und Philosophie des Geistes

+40 (0) 621 48 44 01-0
christian.tewes@alanus.edu

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

mehr

W

Prof. Dr. Johannes Wagemann

Professor für Bewusstseinsforschung im pädagogisch-anthropologischen Kontext
Stellvertr. Institutsleiter
Studiengangsleiter B. A. Waldorfpädagogik

+49 (0) 621/48 44 01-230
johannes.wagemann@alanus.edu

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

mehr

Prof. Dirk Wollenhaupt

Professor für Bildende Kunst (Lehrerbildung)

+49 (0) 621/309 48-34
dirk.wollenhaupt@alanus.edu

Sprechzeiten: Dienstags 13:30 - 14:30 Uhr