Alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

A

Tanja Amberger

Empfangssekretariat

+49 (0)621/48 44 01-0
tanja.amberger@alanus.edu

Bereich: Verwaltung

B

Hüseyin Balim

Studienorganisation und Lehrveranstaltungsplanung

+49 (0) 621 309 48 32- 832
hueseyin.balim@alanus.edu

Bereich: Verwaltung

Prof. Dr. Ulrike Barth

Juniorprofessorin für Inklusive Pädagogik und Heilpädagogik
Stellvertr. Studiengangsleiterin B. A. Heilpädagogik

+49 (0) 621/48 44 01-239
ulrike.barth@alanus.edu

Sprechzeiten: Dienstags 10:00 - 12:00 Uhr. Ich bitte um vorherige Anmeldung.

mehr

Bereich: Professoren

Dr. phil. Larissa Beckel

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 (0) 621/48 44 01-0
larissa.beckel@alanus.edu

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

mehr

Bereich: Wissenschaftliche/künstlerische Mitarbeiter

Prof. Dr. Jakob Benecke

Professor für Erziehungswissenschaft mit Schwerpunkt Waldorfpädagogik
Stellvertr. Studiengangsleiter M. A. Waldorfpädagogik

+49 (0) 621/48 44 01-231
jakob.benecke@alanus.edu

Sprechzeiten: Während der Vorlesungszeit dienstags 15 bis 16 Uhr. Um vorherige Anmeldung wird gebeten. Termine während der vorlesungsfreien Zeit nach Absprache.

mehr

Bereich: Professoren

Julia Bernardez Perez

Studierendenverwaltung

+49 (0) 621/48 44 01-17
julia.bernardez-perez@alanus.edu

Bereich: Verwaltung

Nina Bernges

Assistentin der Institutsleitung
Studiengangsorganisation

+49 (0) 621 48 44 01- 19
nina.bernges@alanus.edu

Bereich: Verwaltung

Thorsten Bund

Hausmeisterei/Haustechnik

+49 (0)621/309 48-43
institut-waldorf@alanus.edu

Bereich: Hausverwaltung/Mensa

Prof. Dr. Matthias Bunge

Professor für Bildungsphilosophie mit dem Schwerpunkt philosophische und ästhetische Grundlagen der Pädagogik

+49 (0) 621/48 44 01-250
matthias.bunge@alanus.edu

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

mehr

Bereich: Professoren

C

Ariane Clemens, M.A., Dipl.-Ing.

Lehrkraft für besondere Aufgaben

+49 (0) 621/48 44 01-238
ariane.clemens@alanus.edu

Sprechzeiten: nach Vereinbarung (gerne per E-Mail)

mehr

Bereich: Lehrkräfte für besondere Aufgaben

D

Jan Deschepper, Dipl.-Agrar Ing.

Naturwissenschaften, Phänomenologie

+49 (0) 621/48 44 01-0
jan.deschepper@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Bereich: Lehrbeauftragte

Prof. Dr. Christiane Drechsler

Professorin für Heilpädagogik in außerschulischen Handlungsfeldern
Studiengangsleiterin B. A. Heilpädagogik
Studiengangsleiterin M. A. Beratung und Leitung im heilpädagogischen und inklusiven Feld

+49 (0) 621/48 44 01-24
christiane.drechsler@alanus.edu

Sprechzeiten: Donnerstags 13:00 - 14:00 Uhr (ab 17:00 Uhr für längere Gespräche)

mehr

Bereich: Professoren

E

Nina Engelhard, M.A.

Künstlerische Mitarbeiterin

+49 (0) 621/48 44 01-236
nina.engelhard@alanus.edu

Sprechzeiten: Montags 9:30 - 10:00 Uhr

mehr

Bereich: Wissenschaftliche/künstlerische Mitarbeiter

Dr. Gisela Erdin

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Studiengangsleiterin M. A. Beratung und Leitung im heilpädagogischen und inklusiven Feld

+49 (0) 621/48 44 01-76
gisela.erdin@alanus.edu

Sprechzeiten: Montags u. Dienstags 15:35 - 16:35 Uhr und nach Vereinbarung (per E-Mail)

mehr

Bereich: Wissenschaftliche/künstlerische Mitarbeiter

G

Frieder Goeser

Lehrbeauftragter, Bereich: Werken

+49 (0)621 309 48 -25
frieder.goeser@alanus.edu

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

mehr

Bereich: Lehrbeauftragte

Alexandra Göhler

Handarbeit

+49 (0) 621/48 44 01-235
alexandra.goehler@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

mehr

Bereich: Lehrbeauftragte

Ina Grothe, Dipl.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 (0) 621/48 44 01-237
ina.grothe@alanus.edu

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

mehr

Bereich: Wissenschaftliche/künstlerische Mitarbeiter

H

Dr. phil. Tony Hofmann

+49 (0)621 48 44 01- 0
tony.hofmann@alanus.edu

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

mehr

Bereich: Lehrbeauftragte

Maruf Hossain

Mensa

+49 (0)621/309 48-42
institut-waldorf@alanus.edu

Bereich: Hausverwaltung/Mensa

David Hüning

Bibliothek

+49 (0)621/484401-26
david.huening@alanus.edu

Bereich: Verwaltung

I

Dr. habil. Sibylle Ihm

Kulturwissenschaftliche Lernbereiche

+49 (0)621 309 48 -23
sibylle.ihm@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Bereich: Lehrbeauftragte

Emel Ipbüken

Leitung Prüfungsamt

+49 (0)621/48 44 01-18
emel.ipbueken@alanus.edu

Sprechzeiten: Montag, Mittwoch, Freitag: 8:00 bis 14:30 Uhr, Dienstag und Donnerstag: 9:30 bis 16:00 Uhr

Bereich: Verwaltung

K

Prof. Dr. Bernd Kalwitz

Professor für Heilpädagogik

+49 (0) 621/48 44 01-0
bernd.kalwitz@alanus.edu

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

mehr

Bereich: Professoren

Stefanie Kerth, M.A.

Gartenbau

+49 (0) 621/48 44 01-0
stefanie.kerth@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

mehr

Bereich: Lehrbeauftragte

Niclas Kohl, Dipl. Sportwiss. (Univ.)

Lehrbeauftragter, Bereich: Sport und Gymnastik

+49 (0) 621/48 44 01-0
institut-waldorf@alanus.edu

mehr

Bereich: Lehrbeauftragte

Margarete Kokocinski, M.A.

Künstlerische Mitarbeiterin

+49 (0) 621/48 44 01-28
margarete.kokocinski@alanus.edu

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Bereich: Wissenschaftliche/künstlerische Mitarbeiter

Daria Korfant

Studiengangsmanagement
International Office

+49 (0)621/309 48-36
daria.korfant@alanus.edu

Bereich: Verwaltung

M

Maryna Malenka

Prüfungsamt, International Office

0621/48 44 01-20
maryna.malenka@alanus.edu

Sprechzeiten: Nach Vereinbarung.

Bereich: Verwaltung

Prof. Dr. Thomas Maschke

Professor für Inklusive Pädagogik mit dem Schwerpunkt emotionale und soziale Entwicklung
Prorektor der Alanus Hochschule für Kunst und Gesellschaft
Prodekan Fachbereich 5, Leiter Fachgebiet 3 (Fachbereich 5): Institut für Waldorfpädagogik, Inklusion und Interkulturalität
Studiengangsleiter M. A. Waldorfpädagogik

+49 (0) 621/48 44 01-290
thomas.maschke@alanus.edu

Sprechzeiten: Dienstags 9:30 - 12:00 Uhr (nach vorheriger Vereinbarung)

mehr

Bereich: Professoren

B.A. Sarah Maurischat

Lehrbeauftragte, Bereich: Englisch

+49 (0)621 309 48 -27
sarah.maurischat@alanus.edu

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Bereich: Lehrbeauftragte

Claudia Merkel

Hauswirtschaft

+49 (0)621/309 48-89
institut-waldorf@alanus.edu

Bereich: Hausverwaltung/Mensa

Kyra Michaelis, M.A.

Englisch

+49 (0) 621/48 44 01-0
kyra.michaelis@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Bereich: Lehrbeauftragte

Miriam Möller, M.A. (in Elternzeit)

Englisch

+49 (0) 621/48 44 01-0
miriam.moeller@alanus.edu

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

mehr

Bereich: Lehrbeauftragte

Selina Moltrecht

Prüfungsamt, Gleichstellungsbeauftragte

+ 49 (0)621/30948-53
selina.moltrecht@alanus.edu

Sprechzeiten: Mittwochs 8:30 – 16:00 Uhr

Bereich: Verwaltung

Prof. Iru Mun

Professor für Musikpädagogik
Studiengangsleiter M. A. Musikpädagogik an Waldorfschulen

+49 (0) 621/48 44 01-220
iru.mun@alanus.edu

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

mehr

Bereich: Professoren

Annika Mun

Marketing, Veranstaltungsorganisation

+49 (0)621/309 48-33
annika.mun@alanus.edu

Bereich: Verwaltung

N

Sarah Nobel

Referentin für Marketing und Öffentlichkeitsarbeit

+49 (0)621/48 44 01 -22
sarah.nobel@alanus.edu

Bereich: Verwaltung

O

Neslihan Oguz

Leitung Studierendenverwaltung

+49 (0)621/48 44 01-13
neslihan.oguz@alanus.edu

Bereich: Verwaltung

P

Sophie Pannitschka, M.A., M.A.

Lehrkraft für besondere Aufgaben

+49 (0) 621/48 44 01-271
sophie.pannitschka@alanus.edu

Sprechzeiten: Allgemeine und berufsbiografische Sprechstunden – im Semester in der Regel montags und nach Vereinbarung. Terminanfragen bitte über E-Mail.

mehr

Bereich: Lehrkräfte für besondere Aufgaben

Patricia Porr

Physik, Chemie

+49 (0) 621/48 44 01-0
patricia.porr@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

mehr

Bereich: Lehrbeauftragte

R

Karim Rezaul

Mensa

+49 (0)621/309 48-42
institut-waldorf@alanus.edu

Bereich: Hausverwaltung/Mensa

S

Prof. Dr. Bernhard Schmalenbach

Professor für Heilpädagogik

+49 (0) 621/48 44 01-0
bernhard.schmalenbach@alanus.edu

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Bereich: Professoren

Prof. Dr. Albert Schmelzer

Professor für Allgemeine Pädagogik mit dem Schwerpunkt Waldorfpädagogik und Interkulturalität

+49 (0) 621/48 44 01-0
albert.schmelzer@alanus.edu

Sprechzeiten: Nach Vereinbarung

mehr

Bereich: Professoren

Isabel Schmier, M.A.

Sprachgestaltung, Theaterpädagogik

+49 (0) 621/48 44 01-0
isabel.schmier@alanus.edu

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

mehr

Bereich: Lehrbeauftragte

Tobias Schmitt

Mensa

+49 (0)621/309 48-42
institut-waldorf@alanus.edu

Bereich: Hausverwaltung/Mensa

Prof. Bettina Scholz

Professorin für Malerei und Zeichnung
Stellvertr. Studiengangsleiterin B. A. Waldorfpädagogik

+49 (0) 621 48 44 01-0
bettina.scholz@alanus.edu

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

mehr

Bereich: Professoren

Michael Schröder

Geschäftsführer
Studienfinanzierung

+49 (0)621/48 44 01-16
michael.schroeder@alanus.edu

Bereich: Verwaltung

Sascha Schröder

Verwaltung
IT, Sicherheits-/Brandschutzbeauftragter

+ 49 (0) 621 48 44 01-15
sascha.schroederma@alanus.edu

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Bereich: Verwaltung

Konstanze Schuberth, M. Ed.

Künstlerische Mitarbeiterin

+49 (0) 621/48 44 01-274
konstanze.schuberth@alanus.edu

Sprechzeiten: Montags 14:30 - 15:30 Uhr, Dienstags und Donnerstags 9:30 - 9:55 Uhr

Bereich: Wissenschaftliche/künstlerische Mitarbeiter

Prof. Sarah Starosky

Professorin für Bildhauerei

+49 (0) 621/48 44 01-0
sarah.starosky@alanus.edu

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

mehr

Bereich: Professoren

Birgit Staub

Buchhaltung

+49 (0)621/309 48-14
birgit.staub@alanus.edu

Sprechzeiten: Montag - Freitag: 8:00 - 17:00 Uhr

Bereich: Verwaltung

Fanny Stein, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Bereich Heilpädagogik

+49 (0) 621/48 44 01-0
fanny.stein@alanus.edu

Sprechzeiten: Nach Vereinbarung

mehr

Bereich: Wissenschaftliche/künstlerische Mitarbeiter

Adela Stiewing

Buchhaltung
Verwaltung CampusWIR-Apartments

+49(0)621-30948-30
adela.stiewing@alanus.edu

Bereich: Verwaltung

T

Prof. Dr. Christian Tewes

Professor für Philosophie im Bildungskontext unter besonderer Berücksichtigung von Phänomenologie und Philosophie des Geistes

+40 (0) 621 48 44 01-0
christian.tewes@alanus.edu

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

mehr

Bereich: Professoren

Corinna Tomalik-Grützmacher

Buchhaltung

+49 (0)621/309 48-30
corinna.tomalik@alanus.edu

Bereich: Verwaltung

V

Bernd Valenta

Haustechnik

+49 (0)621/309 48-43
institut-waldorf@alanus.edu

Bereich: Hausverwaltung/Mensa

Christine Veicht, M.A.

Sprachgestaltung, Schauspiel

+49 (0) 621/48 44 01-0
christine.veicht@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Bereich: Lehrbeauftragte

W

Prof. Dr. Johannes Wagemann

Professor für Bewusstseinsforschung im pädagogisch-anthropologischen Kontext
Stellvertr. Institutsleiter
Studiengangsleiter B. A. Waldorfpädagogik

+49 (0) 621/48 44 01-230
johannes.wagemann@alanus.edu

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

mehr

Bereich: Professoren

Alina Wallmann

Lehrbeauftragte, Bereich: Sport und Gymnastik

alina.wallmann@alanus.edu

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Bereich: Lehrbeauftragte

Petra Wetzel

Buchhaltung

+49 (0) 621/309 48-22

Bereich: Verwaltung

Dr. Angelika Wiehl

Lehrkraft für besondere Aufgaben

+49 (0) 621/48 44 01-232
angelika.wiehl@alanus.edu

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

mehr

Bereich: Lehrkräfte für besondere Aufgaben

Prof. Dirk Wollenhaupt

Professor für Bildende Kunst (Lehrerbildung)

+49 (0) 621/309 48-34
dirk.wollenhaupt@alanus.edu

Sprechzeiten: Dienstags 13:30 - 14:30 Uhr

Bereich: Professoren

Y

Ebru Ruhşen Yapça, M.Ed.

Didaktik und Methodik der Waldorfpädagogik
Malerei, Plastizieren, Praktika

+49 (0) 621 309 48- 21
ebru.yapca@alanus.edu

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

mehr

Bereich: Lehrbeauftragte