Alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

A

Christiane Adam

Bibliothek

+49 (0)621/48 44 01-26
christiane.adam@alanus.edu

Bereich: Verwaltung

Tanja Amberger

Empfangssekretariat

+49 (0)621/48 44 01-0
tanja.amberger@alanus.edu

Bereich: Verwaltung

B

Prof. Dr. Ulrike Barth

Juniorprofessur für Inklusive Pädagogik und Heilpädagogik

+49 (0)621/48 44 01-239
ulrike.barth@alanus.edu

Sprechzeiten: Donnerstags 10:00 - 12:00 Uhr. Ich bitte um vorherige Anmeldung.

mehr

Bereich: Professoren

Andre Bartoniczek

Geschichte

+49 (0)621/48 44 01-21
andre.bartoniczek@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: Montags 15:30 - 16:30 Uhr

Bereich: Lehrbeauftragte

Prof. Dr. Horst Philipp Bauer

Professor für Erziehungswissenschaft und berufliche Bildung

+49 (0)621/48 44 01-19
hph.bauer@alanus.edu

mehr

Bereich: Professoren

Prof. Dr. Jakob Benecke

Professor für Erziehungswissenschaft mit Schwerpunkt Waldorfpädagogik

+49 (0)621/48 44 01-231
jakob.benecke@alanus.edu

Sprechzeiten: Während der Vorlesungszeit dienstags 15 bis 16 Uhr. Um vorherige Anmeldung wird gebeten. Termine während der vorlesungsfreien Zeit nach Absprache.

mehr

Bereich: Professoren

Nina Bernges

Assistenz der Institutsleitung

+49 (0)621/48 44 01-19
nina.bernges@alanus.edu

Bereich: Verwaltung

Thorsten Bund

Hausmeisterei/Haustechnik

+49 (0)621/309 48-43
institut-waldorf@alanus.edu

Bereich: Hausverwaltung/Mensa

Prof. Dr. Matthias Bunge

Professor für Bildungsphilosophie mit dem Schwerpunkt philosophische und ästhetische Grundlagen der Pädagogik
Institutsleitung
Studiengangsleitung M. A. Waldorfpädagogik

+49 (0)621/48 44 01-250
matthias.bunge@alanus.edu

Sprechzeiten: Dienstags 14:30 - 16:00 Uhr und nach Vereinbarung

mehr

Bereich: Professoren

C

Ariane Clemens

Didaktik und Methodik des Klassenlehrers, Praktika

+49 (0621/48 44 01-238
ariane.clemens@alanus.edu

Sprechzeiten: Individuell nach Vereinbarung (gerne per email)

Bereich: Lehrkräfte für besondere Aufgaben

D

Jan Deschepper

Naturwissenschaften, Phänomenologie

+49 (0)621/48 44 01-0
jan.deschepper@akademie-waldorf.de

Bereich: Lehrbeauftragte

Prof. Dr. Christiane Drechsler

Juniorprofessorin für Heilpädagogik in außerschulischen Handlungsfeldern
Studiengangsleitung B. A. Social Care

+49 (0)621/48 44 01-24
christiane.drechsler@alanus.edu

Sprechzeiten: Donnerstags 13:00 - 14:00 Uhr (ab 17:00 Uhr für längere Gespräche)

mehr

Bereich: Professoren

E

Nina Engelhard

Eurythmie
(Arbeitsbereich Prof. Dr. Matthias Bunge)

+49 (0)621/48 44 01-236
nina.engelhard@alanus.edu

Sprechzeiten: Montags 9:30 - 10:00 Uhr

mehr

Bereich: Wissenschaftliche/künstlerische Mitarbeiter

Dr. Gisela Erdin

Heilpädagogik
(Arbeitsbereich Prof. Dr. Christiane Drechsler)

+49 (0)621/309 48-76
gisela.erdin@alanus.edu

Sprechzeiten: Montags u. Dienstags 15:35 - 16:35 Uhr, zusätzliche Sprechzeiten nach Vereinbarung (per Mail) möglich

mehr

Bereich: Wissenschaftliche/künstlerische Mitarbeiter

F

Prof. Dr. Patricia Feise-Mahnkopp

Juniorprofessur für Phänomenologie im philosophisch-(heil-)pädagogischen Kontext: (Medien-)Kunst, Gestaltung, Religion.

+49 (0)621/48 44 01-272
patricia.feise@alanus.edu

Sprechzeiten: jeweils Montags von 9:30 - 11:00 Uhr (nur nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail)

mehr

Bereich: Professoren

Angelika Fried

Religiöse Erziehung

+49 (0)621/309 48-59
angelika.fried@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: Montags u. Dienstags 9:45 - 10:00 Uhr oder nach Vereinbarung (per Mail) möglich

mehr

Bereich: Lehrbeauftragte

G

Petra Gebert

Fremdsprachen (Englisch, Französisch, Spanisch), Didaktik und Methodik Englisch (Klassen 1-10)

+49 (0)621/309 48-58
petra.gebert@alanus.edu

Sprechzeiten: Mittwochs 13:30 - 14:00 Uhr und nach Vereinbarung (Anmeldung bitte per E-Mail)

Bereich: Lehrkräfte für besondere Aufgaben

Silke Geiger

Studierendenverwaltung, allgemeine Studienberatung

+49 (0)621/48 44 01-17
silke.geiger@alanus.edu

Sprechzeiten: Dienstags - Freitags: 8:30 - 13:30 Uhr

Bereich: Verwaltung

Dr. Jens Gerdes

Öffentlichkeitsarbeit,
Tagungsmanagement

+49 (0)621/48 44 01-15
jens.gerdes@alanus.edu

Bereich: Verwaltung

Alexandra Göhler

Handarbeit

+49 (0)621/48 44 01-235
alexandra.goehler@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

mehr

Bereich: Lehrbeauftragte

Ina Grothe

Didaktik und Methodik des Klassenlehrers, Praktika
(Arbeitsbereich Prof. Dr. Albert Schmelzer)

+48 (0)621/48 44 01-237
ina.grothe@alanus.edu

mehr

Bereich: Wissenschaftliche/künstlerische Mitarbeiter

I

Emel Ipbüken

Leitung Prüfungsamt

0621/48 44 01-18
emel.ipbueken@alanus.edu

Sprechzeiten: Montag, Mittwoch, Freitag: 8:00 bis 14:30 Uhr, Dienstag und Donnerstag: 9:30 bis 16:00 Uhr

Bereich: Verwaltung

K

Stefanie Kerth

Gartenbau

+49 (0) 621/30948 0
stefanie.kerth@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

mehr

Bereich: Lehrbeauftragte

Niclas Kohl

Sport/Gymnastik

0621/48 44 01-270
niclas.kohl@alanus.edu

Sprechzeiten: Montags, 12:00 - 14:00 Uhr und nach Vereinbarung

mehr

Bereich: Lehrkräfte für besondere Aufgaben

Margarete Kokocinski

Eurythmie
(Arbeitsbereich Prof. Dirk Wollenhaupt)

+49 (0)621/48 44 01-28
margarete.kokocinski@alanus.edu

Sprechzeiten: vorerst nur nach Terminvereinbarung

Bereich: Wissenschaftliche/künstlerische Mitarbeiter

L

Carol Lengenfelder

Sekretariat

+49 (0)621/48 44 01-11
carol.lengenfelder@alanus.edu

Sprechzeiten: Montag - Freitag: 8:00 - 16:30 Uhr (Mittwochs bis 17 Uhr)

Bereich: Verwaltung

Kristin Lumme

Sprachgestaltung/Schauspiel

+49 (0)621/48 44 01-0
kristin.lumme@akademie-waldorf.de

Bereich: Lehrbeauftragte

M

Dr. Thomas Maschke

Inklusive Pädagogik und Heilpädagogik (Förderschwerpunkt soziale und emotionale Entwicklung)

+49 (0)621/48 44 01-290
thomas.maschke@alanus.edu

Sprechzeiten: Dienstags 9:30 - 12:00 Uhr (nach vorheriger Vereinbarung)

mehr

Selina Moltrecht

Leitung Prüfungsamt & Studierendenverwaltung, Gleichstellungsbeauftragte

Sprechzeiten: / (derzeit im Mutterschutz)

Bereich: Verwaltung

O

Stephanie Of-Frei

Bibliothek

+49 (0)621/48 44 01-26

Bereich: Verwaltung

Neslihan Oguz

Leitung Studierendenverwaltung

+49 (0)621/48 44 01-13
neslihan.oguz@alanus.edu

Bereich: Verwaltung

P

Sophie Pannitschka

Lehrkraft für besondere Aufgaben (LfbA) für den Bereich Sprache und Literatur, Schreiben, Biographie und Erwachsenenbildung

+49 (0)621/48 44 01-271
sophie.pannitschka@alanus.edu

Sprechzeiten: Allgemeine und berufsbiografische Sprechstunden – in der Regel montags und nach Vereinbarung. Wenden Sie sich gerne per Mail an mich oder tragen Sie sich in die Listen an meiner Bürotür ein.

mehr

Bereich: Lehrkräfte für besondere Aufgaben

Patricia Porr

Physik, Chemie

+49 (0)621-309 48-39
patricia.porr@akademie-waldorf.de

mehr

Bereich: Lehrbeauftragte

Peter Pütz

Bildhauerei, Plastizieren, Werken

+49 (0)621/48 44 01-12
peter.puetz@akademie-waldorf.de

Bereich: Lehrbeauftragte

R

Alexander Rogowski

+49 (0)621/309 48-41
alexander.rogowski@akademie-waldorf.de

Bereich: Verwaltung

S

Veronika Schäfer

Bibliothek

+49 (0)621/48 44 01-26
veronika.schaefer@alanus.edu

Bereich: Verwaltung

Prof. Dr. Albert Schmelzer

Professor für Allgemeine Pädagogik mit dem Schwerpunkt Waldorfpädagogik und Interkulturalität

albert.schmelzer@alanus.edu

Sprechzeiten: Montags 15:30 - 17:00 Uhr

mehr

Bereich: Professoren

Michael Schröder

Kaufmännische Institutsleitung
Studienfinanzierung

+49 (0)621/48 44 01-16
michael.schroeder@alanus.edu

Bereich: Verwaltung

Konstanze Schuberth

Musik
(Arbeitsbereich Prof. Dr. Matthias Bunge)

+49 (0)621/48 44 01-274
konstanze.schuberth@alanus.edu

Sprechzeiten: Montags 14:30 - 15:30 Uhr, Dienstags und Donnerstags 9:30 - 9:55 Uhr

Bereich: Wissenschaftliche/künstlerische Mitarbeiter

Birgit Staub

Buchhaltung

+49 (0)621/48 44 01-14
birgit.staub@alanus.edu

Sprechzeiten: Montag - Freitag: 8:00 - 17:00 Uhr

Bereich: Verwaltung

T

Corinna Tomalik-Grützmacher

Buchhaltung

+49 (0)621/309 48-30
corinna.tomalik@alanus.edu

Sprechzeiten: Montags - Freitags: 7:30 - 14:30 Uhr

Bereich: Verwaltung

V

Bernd Valenta

Haustechnik

+49 (0)621/309 48-43
institut-waldorf@alanus.edu

Bereich: Hausverwaltung/Mensa

W

Prof. Dr. Johannes Wagemann

Professor für Bewusstseinsforschung im pädagogisch-anthropologischen Kontext
Stellvertr. Institutsleitung
Studiengangsleitung B. A. Waldorfpädagogik

+49 (0)621/48 44 01-230
johannes.wagemann@alanus.edu

Sprechzeiten: nach Absprache

mehr

Bereich: Professoren

Dr. Angelika Wiehl

Lehrkraft für besondere Aufgaben für den Bereich Waldorfpädagogik und Erziehungswissenschaft

+49 (0)621/48 44 01-232
angelika.wiehl@alanus.edu

mehr

Bereich: Lehrkräfte für besondere Aufgaben

Prof. Dirk Wollenhaupt

Professor für Bildende Kunst (Lehrerbildung)

+49 (0)621/309 48-34
dirk.wollenhaupt@alanus.edu

Sprechzeiten: Dienstags 13:30 - 14:30 Uhr

Bereich: Professoren